В договоре займа указана дата предоставления, но требуется отдельная расписка о передаче суммы

• г. Москва

В договоре написано: займодавец обязуется передать сумму займа в момент подписания договора. Дата предоставления займа 25.11.17. - значит ли это что сумма передана? Или надо было отдельную расписку брать?

Ответы на вопрос (7):

Нет.

сами решайте что и где вам брать

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте! Этого вполне достаточно, если обе стороны договора данная запись устраивает. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Добрый день!

В соответствии со ст 807 ГК договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В вашем случае займодавец лишь обязуется передать сумму займа 25.11.2017.

Условие, сформулированное подобным образом, отнюдь не означает фактическую передачу суммы займа, но лишь свидетельствует о намерении этот займ предоставить.

Для того, чтобы факт передачи денег по договору займа можно было доказать в суде, необходимо

- составить расписку

- указать в этой расписке, что денежные средства не только переданы займодавцем, но и получены заемщиком во исполнение договора займа от дд/мм/гг № __

Это вовсе не означает, что сумма займа было передана, и такую расписку можно спокойно оспаривать по безденежности. В таких случаях берется не отдельно расписка, а в основной расписке указывается отдельным текстом, что денежные средства переданы в полном объеме. А наиболее продвинутые указывают даже купюры с номерами.

А для суда-этого не достаточно-Как я понимаю!

Недостаточно по той причине (вероятно), что Ответчик оспаривает договор по безденежью. Как правило, по таким договорам всегда дополнительно оформляется расписка. Или только расписка.

Всего доброго,

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы