Как подать иск о признании гражданина безвестно отсутствующим, если он задолжал по алиментам и утерялся в розыске?

• г. Удомля

У меня такой вопрос я воспитываю ребенка, подвали на на лишение родительских прав по задолженности алиментов, сейчас он в розыске, уже год его не могут найти, могу ли я подать иск о признании гражданина безвестно отсутствующим?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, можете обратиться в суд, по своему месту жительству подается заявление в районный суд в порядке главы 30 ГПК РФ.

Вы имеете право обратиться в суд и подать такое заявление. Заявление следует подать в районный суд по своему месту жительства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

да, такое право у Вас есть.