Как снять запрет на сделки с имуществом, назначенный судом, и нужно ли обратиться в суд?

• г. Владимир

Jопределением суда был наложен запрет на совершение сделок с имуществом. Решение суда не в пользу истца. Каким образом можно снять запрет. Обязательно ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Запрет, я так понимаю, был наложен на имущество Ответчика по ходатайству Истца? Если решение Суда вступило в законную силу, нужно обратиться в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер в отношении имущества.

Здравствуйте! Ответчик имеет право подать в суд, заявление об отмене обеспечительных мер, так как истцу в иске отказано. Суд может приостановить рассмотрение дела до вступления решения суда в законную силу.

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Если арест накладывался судом, то и снять его можно только в судебном порядке. Обращайтесь с иском в суд, после вступления в законную силу решения суда, о котором здесь написали, потому что Вам его копию к иску прикладывать и ссылаться на него в иске надо

Здравствуйте!

В Вашем случае запрет на совершение сделок с имуществом снимается сразу после вступления решения суда в законную силу.

Через какое время решение суда вступает в законную силу?

Если в течение месяца решение суда не будет обжаловано в апелляционном порядке, то оно вступает в законную силу. Если подана апелляционная жалоба, то после вынесения определения, если не отменено судом второй инстанции.

Решение суда вступает в законную силу через месяц, если оно не было обжаловано. Однако истец или ответчик могут подать апелляционную.

Доброго времени суток! Если истец не обжалует решение в апелляционную инстанцию, то решение суда вступит в законную силу через месяц. После вступления в силу постановление суда направляется в Росреестр для снятия запрета на регистрационные действия с недвижимым имуществом. Всего хорошего!