Как оформить временное разрешение на проживание в России для гражданина Австралии? Необходимые документы, процедуры и сроки

• г. Москва

Мой муж гражданин Австралии. Хотим оформить для него временное разрешение на проживание в России. Можно ли это сделать в Москве и какие документы ему надо привести с собой из Австралии? Сколько времени займет получение такое разрешения? Нужен ли апостиль на справку о несудимости и брачное свидетельство? Медицинскую комиссию может ли он пройти здесь? Мой муж уже пенсионер. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, все документы должны содержать апостиль. Если Вам нужна полная консультация, обращайтесь по email.

Паспорт сроком действия не менее 6 мес. на момент подачи заявления на РВП, справка о судимости, свидетельство о заключении брака, Ваш паспорт с регистрацией по месту жительства в РФ, пенсионное свидетельство или его аналог - обязательные в его случае документы.

Медосмотр нужно проходить только в Москве, переводы советую делать в Москве.

Въехать он вправе по любой визе, но если право на пребывание по визе составит менее 6 мес., то ему придется выехать из РФ на период рассмотрения заявления.

Так же, при наличии вышеуказанных документов (медосмотр в таком случае будет нужно пройти в Австралии), муж вправе подать заявление о выдаче РВП в консульство РФ в Австралии, после чего получить визу временно прожвающего и въехать по ней в РФ.

Да, Ваша версия верная.

Проблему можно решить получением новой визы; например, частная виза хоть и выдается до 90 дней, может быть оформлена без ограничений по количеству раз и дней пребывания в году.

Спасибо за ответ на мой вопрос. Хотелось бы уточнить...Муж имеет визу на год многократную, но каждые полгода он имеет право находится в РФ 90 дней. Не можем разобраться...Он въехал а страну 1 мая, значит прожив здесь 3 месяца, он должен выехать на 3 месяца из страны и только через этот период опять может въехать в страну? Значит 3 месяца он должен провести вне нашей страны? В ОВИРе задавала это вопрос...никто вразумительно не может на него ответить...Прошу вас разъяснить какие есть возможности проживания иностранца по многократной годовой визе у иностранного гражданина? Спасибо!