И можно ли оформлять разрешение на должность, не требующую получения квот, например Инженер по наладке и испытаниям самостоятельно?

Читайте также:
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2638772

Если мой друг (гражданин Украины) хочет приехать в Москву работать, то достаточно ли ему будет разрешения на работу или нужно получать разрешение на временное проживание? И можно ли оформлять разрешение на должность, не требующую получения квот, например Инженер по наладке и испытаниям самостоятельно? А в случае получения разрешения на проживания, нужно ли оформлять разрешение на работу? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
03.09.2013, 14:00

Статья 13.1. Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

1. Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 18 настоящего Федерального закона, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

1.1. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину:

1) на срок временного пребывания;

2) на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

1.2. Разрешение на работу, выданное иностранному гражданину, может быть аннулировано по основаниям, предусмотренным пунктами 9, 9.1 и 9.2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

1.3. Разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, установленного абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Перечень сведений об иностранном гражданине, содержащихся в разрешении на работу, порядок внесения изменений в указанные сведения (в том числе при выдаче указанного разрешения или продлении срока его действия) и форма бланка разрешения на работу устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

(п. 1.3 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

2. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина.

3. Одновременно с заявлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, иностранным гражданином представляются:

1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

2) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет на основании имеющихся в таких органах сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии).

(пп. 4 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

3.1. При представлении иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенных и оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в выдаваемое иностранному гражданину разрешение на работу вносятся реквизиты работодателя или заказчика работ (услуг), с которыми данным иностранным гражданином заключен соответствующий договор.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

4. Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган направляют информацию о выданных иностранным гражданам разрешениях на работу в орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

5. Отказ в приеме от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу не допускается, за исключением случаев непредставления данным иностранным гражданином документов, указанных в подпунктах 1 и 4 пункта 3 и пункте 8.2 настоящей статьи, а также в случае отсутствия информации, подтверждающей факт уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на работу.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации.

7. Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения. Разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Решение об отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на работу может быть обжаловано в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином указанного уведомления.

7.1. Срок действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину, может быть продлен. Для продления этого срока иностранный гражданин не позднее пятнадцати рабочих дней до окончания срока действия указанного разрешения представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о продлении срока действия разрешения на работу;

2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) сведения о видах трудовой деятельности, осуществлявшейся иностранным гражданином на основании полученного им разрешения на работу, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции;

4) документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний, предусмотренных перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

5) документы, подтверждающие постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Я хочу узнать, нужно ли будет оформлять разрешение на работу гражданину молдовы, после брака с Москвичкой?

Я хочу узнать, нужно ли будет оформлять разрешение на работу гражданину молдовы, после брака с Москвичкой? Или достаточно разрешения на временное проживание?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.09.2015, 17:49

Да, нужно разрешение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Я-украинка.Для получения разрешения на временное проживание нужно ли прописываться в России?

Я-украинка.

Для получения разрешения на временное проживание нужно ли прописываться в России? Или только регистрироваться?

После получения разрешения на временное проживание, нужно ли оформлять разрешение на работу, и можно ли работать в разных частях России?

Юрист г. Кирово-Чепецк
06.07.2013, 13:08

Необходима временная регистрация. После получения РВП для работы в ином регионе РФ требуется РВП в другом регионе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Солнечногорск

И нужно ли при разрешении временного проживания получать разрешение на работу, если нужно, не будет ли при этом проще его получить?

Как проще и быстрее решить вопрос с гражданством и разрешением на работу. Мой молодой человек гражданин Украины. ФМС отказывает в разрешении на работу. Если мы поженимся ему должны дать разрешение на временное проживание, а только потом вид на жительство. А если я ему передам часть своей собственности жилого помещения в М.О.Солнечногорский район, не будет ли проще получить гражданство? И нужно ли при разрешении временного проживания получать разрешение на работу, если нужно, не будет ли при этом проще его получить?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
17.07.2009, 08:38

Уважаемая Яна.

После регистрации брака с гражданкой РФ молодому человеку можно будет получать разрешение на временное проживание без учёта квоты. При этом наличие разрешения на работу необязательно.

Если у него в собственности будет жильё в РФ-это не основание для приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке. Так что - передача не нужна.

С уважением,Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кто имеет право на квоту для получения разрешения на временное проживание

Гражданин Украины желает купить квартиру в Ленинградской области, он имеет право на квоту или без квоты (для дальнейшего оформления разрешения на временное проживание)? Если возможно, перечислите основания для получения разрешения на временное проживание по квоте.

Адвокат г. Москва
24.02.2011, 13:46

Уважаемая Марина! Наличие или отсутствие принадлежащей на праве собственности недвижимости не влияет на получение разрешения на временное проживание на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2011, 15:45

Уважаемая Марина.

Наличие недвижитмости не является основанием для приёма в гражданство РФ и получения РВП без учёта квоты.

Без учёта квоты РВП оформляется:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.5.) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2011, 16:21

Сроки законодательством не предусмотрены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2014, 15:35

Добрый день. Нет, если есть РВП не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ноябрьск
05.07.2014, 12:01

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.

Таким образом, при наличии РВП оформлять разрешение на работу вашему мужу не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
26.08.2003, 17:26

Уважаемый автор вопроса.

Иностранный гражданин, получивший РВП, имеет право работать без получения соответствующего разрешения только на территории субъекта РФ в котором выдано РВП (в Вашем случае - в Воронежской области).

В ином регионе РФ ему необходимо получать разрешение на работу.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли оформлять разрешение на работу при наличие разрешения на временное проживание?

Нужно ли оформлять разрешение на работу при наличие разрешения на временное проживание? Возможно ли работать до получения рвп? и сколько это все будет стоить?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
13.04.2015, 08:13

Здравствуйте. При наличии РВП разрешение на работу (патент) не требуется (статья 13 ч 4 п 1 ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан"). До получения РВП работать без патента могут только граждане Белоруссии, Казахстана и Армении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право работодатель оформлять на работу сотрудника, зарегистрированного как ИП?

Я имею разрешения на временное проживание в РФ. Нужно ли оформлять разрешение на работу или разрешения на временное проживание дает мне право работать так же, как и гражданину РФ?

Ещё вопрос: несет ли работодатель какие-либо дополнительные затраты при приёме на работу сотрудника с разрешения на временное проживание?

Юрист г. Москва
23.04.2012, 15:04

Разрешение на работу не оформляется только при наличии вида на жительства, т.е. вам необходимо оформлять. Да, работодатель несет доп. затраты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2012, 15:05

Уважаемый Тарас.

Да, разрешение на работу Вам необходимо. Оно не требуется при наличии вида на жительство.

По всей видимости-Вы уже налоговый резидент в РФ, поэтому налогообложение будет как у граждан РФ. О заключении с Вами трудового договора работодатель уведомляет соответствующие органы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я подал документы на получение разрешения на временное проживание в Рязанской обл.,

Пожалуйста, я подал документы на получение разрешения на временное проживание в Рязанской обл., имею ли я право работать в Москве без разрешения на работу? Я гражданин Армении, разрешение на временное проживание я должен получить в марте-апреле этого года. Заранее Вам благодарен.

Юрист г. Москва
09.01.2007, 12:24

Уважаемый Джавад.

Без разрешения на работу (после получения РВП) Вы сможете работать только в Рязанской области. В Москве необходимо получать разрешение на работу.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Москве являются Москва и Московская область разными субъектами Федерации?

Я являюсь иностранным гражданином (Украина) и временно проживаю

в Московской области в ближайшем подмосковье (Разрешение на временное проживание)

могу ли я работать без получения разрешения на работу в г. Москве являются Москва и Московская область разными субъектами Федерации?

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.08.2003, 00:37

Уважаемый Олег! Город Москва и Московская область - это разные субъекты Российской Федерации, а поэтому для работы в Москве Вам необходимо отдельное разрешение. Для Москвы и Московской области Правительство России выделило разные квоты на использование иностранной рабочей силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение