Вопросы, связанные с разводом - согласие, выселение и распоряжение квартирой

• г. Ростов-на-Дону

Муж подал иск на развод. Я на развод согласна. Повестку из суда еще не получала. Уже полгода живу отдельно от него с совместной дочерью 8 лет в квартире. Квартира оформлена на мужа. Покупали в браке. У меня есть квартира в другом городе гораздо меньше площадью, она полностью моя, на нее есть брачный договор. Оформленная на мужа квартира под брачный договор не подпадает. Разделом имущества (т.е. мужниной квартиры в которой живу) не занимались, никакого соглашения не составляли. Вопрос: 1. Давать ли согласие на развод? 2. Сможет ли он выселить (выписать) меня с дочерью после развода и в какой срок? 3. Сможет ли он продать (подарить, заложить) квартиру без моего согласия после развода и если да то через какое время?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, разводиться можете спокойно. Однако, есть смысл разделить данную квартиру, чтобы ваша доля была оформлена. Поскольку квартира была приобретена в браке, то без вашего согласия муж не сможет ей распорядиться.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Независимо от Вашего согласия брак все-равно суд расторгнет. Так как квартира считается совместно нажитой, то не сможет выселить. Без нотариального согласия не сможет продать.

Здравствуйте. Если про эту квартиру ничего не сказано в брачном договре, то Вы имеете право требовать признать ее совместной собственностью и выделить принадлежащую Вам 1/2 долю.

После этого он никак не сможет Вас выселить. Вообще говоря, после развода у него все равно обязаны требовать представить Вашке нотариально заверенное согласие на продажу, но на всякий случай лучше подать на раздел имущества сразу при разводе.

Удачи Вам.

Так он вас не выселить не продать данную квартиру не сможет конечно можно подать иск на раздел совместно нажитого имущества если есть в этом необходимость.

Доброго времени суток! Расторгать Вам брак или нет - это как пожелаете. Квартиру лучше разделить, без вашего согласия муж не сможет распорядиться квартирой каким-либо образом.