Возможные последствия дачи ложных показаний инспектором в дорожном суде и использование детектора лжи в качестве доказательства

• г. Санкт-Петербург

Меня остановили на шоссе за обгон по встречной полосе, хотя я завершил обгон до знака обгон запрещён, видеофиксации у дпс не было, я ехал с женой и мы оба уверены в своей правоте, но инспектор составил протокол и составил схему, я не согласился с ней, о чём написал в протоколе, на первом заседании судья решил вызвать инспектора для дачи показаний, я уверен инспектор скажет что видел как я совершил обгон по встречной полосе, а это будет ложь! Могу я подать на него в суд за дачу ложных показаний, и какие следственные действия в связи с этим могут быть проведены? А именно я могу дать показания на детекторе лжи, а инспектора могут проверить на полиграфе?

Ответы на вопрос (1):

Не надо думать, что инспектор будет лжесвидетельствовать. Лучше подумайте о том, на каких противоречиях в его показаниях Вы може сыграть. Все, что будет вызывать сомнения, должно, по КоАП, трактоваться в Вашу пользу. В свою очередь, ищите свои доказательства невиновности. Посчитайте рассстояние от знака до места, где был пост ДПС. Мог ли инспектор с такого расстояния зафиксировать обгон. Учитывайте скорость, могли ли Вы остановиться до поста с такой скоростью. И.т.д. Ищите любые зацепки. Были с Вами в машине еще кто-то? Привлеките паассжира в качестве свидетеля.

По поводу лжесвидетельства, конечно, можно подать заявление. Но если Вы не сможете в административном суде доказать обратное, то перспектива Вашего заявления - такая же.