Какая сумма не облагается налогом для работника и детей матери одиночке.

• г. Тюмень

Какая сумма не облагается налогом для работника и детей матери одиночке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 218 НК РФ налогом не облагаются следующие суммы:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Стандартный налоговый вычет составляет на первого и второго ребенка-1400 рублей, на третьего и последующих детей-3000 рублей. Мать-одиночка имеет право на двойной вычет на ребенка.

Если работник считается единственным родителем, то имеет право на двойной вычет по НДФЛ на ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), если он не состоит в браке

То есть на одного ребенка налогом не облагается 2800 рублей.