Как забрать у матери медицинскую карту ребенка, на требование поликлиники она не реагирует. Ка́кие права (статьи) она нарушает.?

• г. Омск

Как забрать у матери медицинскую карту ребенка, на требование поликлиники она не реагирует. Ка́кие права (статьи) она нарушает.?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Никаких она прав а также статье не нарушает Она имеет полное право чтобы медицинская карта хранилось непосредственно дома и тем что мало ли что может случиться с ребенком чтобы все прививки всё было видно. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте.

Во-первых, нужно исходить из того, как она получила медицинскую карту на руки. По закону она имеет право получить только заверенную копию либо выписку.

Во-вторых, нужно знать, делала ли она письменный запрос на получением мед. карты.

Вместе с тем, законодательством не установлена ответственность пациента (законного представителя) при изъятии документации.

Ответственность в данном случае будет нести медицинский работник, который не выполнил требования закона и выдал карту. Его могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Я отец и я не могу ознакомиться здоровьем ребенка, плачу алименты вовремя. Не выписку, копию не могу получить в поликлинике, т.к. бывшая припятствует.

Здравствуйте.

Пишите заявление на имя главного врача лечебного учреждения заявление о выдаче Вам копии амбулаторной карты ребенка.

К заявлению прикладывайте копию паспорта и копию свидетельства о рождении, если ребенок не записан у Вас в паспорте.

Амбулаторные карты не выдаются на руки родителям. Вы как родитель должны написать ЗАЯВЛЕНИЕ на имя главного врача с просьбой предоставить ВЫПИСКУ.