Суд удовлетворил заявление о выдаче дубликатов исполнительных листов после утери без представления документов

• г. Москва

Состоялось судебное заседание по заявлению истца о выдаче ему дубликатов исполнительных листов в связи с утерей. 3 х летний срок предъявления листов истек, но заявитель их предъявлял, однако в 2015 году производство было завершено и ему были возвращены листы судебными приставами. В судебном заседании заявитель пояснил, что потерял листы при перезде, однако ничем это не подтвердил, никаких документов, справок, заявлений в полицию не представил. Все только с его слов. При это подтвердил, что от судебных приставов получил листы, просто сам утерял. Ходатайства о восстановлении сроков по предъявлению исполниетльных листов не представил. Правомерно ли суд удовлетворил данное заявление? Сформулировав, что "нет причин не доверять заявителю что листы были им утеряны. Изложенные обстоятельства дают суду основание полагать, что исполнительные листы после окончания исполнительного производства действительно утрачены и имеются основания для выдачи дубликатов" Только со слов заявителя! При этом сам суд за заявителя указал, что сроки им не пропущены, так как прерывались, несмотря на то,что заявитель об этом даже не упомянул. Правомерно ли такое решение? Обязательно ли ходатайство о восстановлении сроков на предъявление листов? Когда заявитель получит дубликаты? Если я обжалую определение, то только после этого или уже сейчас ему выдадут дубликаты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Ответ на все Ваши вопросы может дать только суд апелляционной инстанции. Все свои доводы изложите в частной жалобе. И апелляционный суд, на основании имеющихся документов, а также, с УЧЕТОМ НОВОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВС РФ, даст ответ на все Ваши вопросы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Срок предъявления исполнительного листа по действующему законодательству составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу.

Такой срок прерывается соответственно его предъявлением в ФССП. С момента возвращения листа взыскателю такой срок начинает течь заново. Это изменится с 09.06.2017 г., когда вступят в силу поправки в ряд законов, касающихся исполнительного производства и сроки перестанут прерываться предъявлением к исполнению.

Так что на данный момент все правомерно.

Это обыкновенная стандартная формулировка суда, поэтому здесь всё с точки зрения закона правильно, и обычно суды всегда выдают дубликаты в подобного рода случаях.

Здравствуйте. Взыскатель, утративший оригинал исполнительного документа вправе обратиться в суд за выдачей их дубликатов. А Суд, исходя из обстоятельств, на свое усмотрение и по своему внутреннему убеждению вправе либо удовлетворить заявленное требование, либо отказать в его удовлетворении. Вопрос о правомерности вынесенного решения, Решает суд вышестоящей инстанции. Обжалуйте в установленные сроки определение, если Вы с ним не согласны.

Здравствуйте. Всё зависит от того по каким основаниям решение суда по исполнительным документам не исполнено. Если это по вине должника, то вполне правомерно что суд выдал дубликаты.