Почему с моей зарплаты в банк уходит половина, а на руки я получаю меньше половины? Какой налог снимается с зарплаты?

• г. Челябинск

У меня снимают в счёт долга 50% от зарплаты.

Только я немного не понимаю, почему в банк уходит половина, а мне на руки меньше половины?! Т.е., к примеру, зарплата

10000 рублей, в банк ушло 5000 рублей, а мне 3800 рублей.

Как я поняла, с моей половины ещё снимают подоходный налог.

Правильно ли это? Или всё же подоходный налог снимать должны со всей суммы, а уже потом делить пополам? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Конечно правильно.

Налог подоходной обязаны уплачивать все работающие на территории РФ, и Вы не исключение.

Я в курсе того, что уплачивать подоходный налог это норма. Мой вопрос совершенно в другом, разве не со всей зарплаты должны его вычитать? А уже потом БЕЗ налога, делить по полам то, что осталось, между банком и мной?

Здравствуйте Кристина. Это не правильно... Сначала должны вычесть подоходный доход с начисленной заработной платы, а затем уже отправлять 50% от суммы Вашего дохода по исполнительному листу.

Здравствуйте! Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ).