Когда вступает в силу решение суда после апелляции, если оно не отменено?

С какой даты считать срок подачи кассации - 6 месяцев, от даты апелляционного определения или даты решения суда первой инстанции. В моём случае решение 1 суда 21.12.16 г., апелляционное определение от 20.03.17 г. От какой даты считать 6 месяцев для подачи кассации?

вопрос №12654673
прочитан 5074 разa
Оцените вопрос :)

решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы

статья 209 ГПК. Вступление в законную силу решений суда

Цитата:
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В день вынесения апелляционного определения вступает в законную силу. Срок для кассационного обжалования исчисляется в данном случае с 20.03.2017 года

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

после апелляции вступает сразу после вынесения."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционное определение вступает в силу сразу же, после того как его огласили, если оно вынесено 20.03.17 года, то с этого дня и считается вступившим в законную силу, 6 месяцев будет считаться с этой даты, т.е. до 20.09.2017 года можно подать кассацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Когда вступает в силу решение суда после опельляции, если оно не отменено? " -судя по вопросу у вас было опельляционное рассмотрение, а значит именно в день оглашения определения опель. Суда - вступает в силу решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

6 месяцев, от даты апелляционного определения - от 20.03.17 г.

В этот срок должны входить все обращения, включая в ВС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина, от даты 20.03.17 года в данном случае будет течь 6-месячный срок на кассационное обжалование.

Цитата:
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В какие сроки вступает в силу решение суда по договору займа?

вопрос №17662766
прочитан 10 раз

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Апелляционная жалоба может быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик уклоняется от получения заочного решения суда. В какой срок вступает в силу решение суда?

вопрос №7505572
прочитан 18 раз

В течение 1 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста в какой срок вступает в силу решение суда (уже прошла апелляция) и что нужно сделать чтобы вернуть гос. пошлину?

вопрос №5495517
прочитан 40 раз

Сразу после вынесении определения суда апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течение какого срока вступает в силу решение суда (дело по кредиту)

вопрос №11980245
прочитан 25 раз

Цитата:
В течение какого срока вступает в силу решение суда (дело по кредиту)

Добрый день, решение вступает в законную силу по истечении 1 месяца со дня вынесения решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение было принято в заочном порядке (без участия какой-либо из сторон), то в течение 37 календарных дней с момента получения его сторонами дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок вступает в силу решение суда по гражданскому делу?

вопрос №1965652
прочитан 1168 раз

1 месяц, с момента изготовления в окончательной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда по уменьшении алиментов в какой срок вступает в силу.

вопрос №17534593
прочитан 66 раз

Решение суда в ступает в законною силу через 30 дней.

Цитата:
ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Месяц, со следующего дня после изготовления решения в окончательной форме. А если Мировой суд был, то месяц со следующего дня после вынесения, если не поступало заявление об изготовлении мотивированного решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение прав за вождение в нетрезвом виде, когда вступает в силу решение суда? В течение какого срока нужно оплачивать штраф?

вопрос №2948774
прочитан 62 разa

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

С 9 мая 2013 г. вступают в силу поправки, увеличивающие до 60 дней сроки добровольной оплаты административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение