Осужденный по статье 228 ч. 3 УК РФ на 10 лет и 6 месяцев в 2011 г. может претендовать на УДО, несмотря на отсутствие нарушений за последние 5 лет?

• г. Махачкала

Осужден по статья 228 часть 3 УК РФ на 10 лет и 6 месяцев в 2011 г. в апреле месяце. Нарушение за последние 5 лет не имеет имеет ли право на УДО?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если нарушений нет, то шансы на УДО конечно увеличиваются. Нужно подавать ходатайство на УДО в суд по месту отбывания наказания.

Добрый день! В данном случае в силу ст. 79 УК РФ нужно отбыть не менее 3/4 срока

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Таким образом право на УДО у осужденного появиться после 7 лет и 11 месяцев.

Нет для освобождения по удо по данной статье надо помимо примерного поведения отбыть не менее трех четвертей назначенного судом наказания по положениям ст 75 ук рф.