Отказ заведующей садом измерять сахар у ребенка с диабетом вызывает беспокойство

• г. Брянск

Помогите, поставили диагноз диабет моему сыну,4 года, вернулись в сад, заведующая долго отказывалась ссылаясь на что угодно пускать в сад, ладно пустила, теперь просим чтоб медсестра хоть раз сахар померила, нет не разрешает!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если у ребенка установлен данные диагноз, то во-первых, нужно специальное питание, во-вторых, в поликлинике должны были поставить на очередь по помпу, которая будет измерять глюкозу и вводить инсулин при необходимости.

Кто не разрешает? Заведующая? Пишите на нее жалобу в отдел образования при администрации. Если она не обладает элементарными понятиями о заболеваниях (имеется ввиду опасность, способ передачи) и не имеет понятия о принципе ответсвенности за ребенка, находящемяс в дошкольном образовательном учреждении, то стоит понять вопрос в ее компетентности.

Посещать ли детский сад Вашему ребенку Вы должны решать совместно с лечащим эндокринологом, это зависит от лабильности течения заболевания. Медсестра померить то сможет, а далее что? Колоть инсулин и отвечать за ребенка она не будет. Заставить невозможно. Это не то заболевание, когда она сможет что-то сделать. Если начнется гипо или гипергликемическая кома, то что она сделает? А отдельный стол для ребенка? Кто будет отдельно варить и кормить? Тоже проблема. Тут либо в другом саду договариваться кто и что будет делать или забирать из садика, уходить на инвалидность.

Не соглашусь с коллегой по поводу помпы. Она не всем показана и не решает вопросов многих.