Как увеличить размер алиментов и списывать их с расчетного счета в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

В прошлом году судом были назначены алименты ребенку (сейчас 2,5 г) в твердой денежной сумме - 1/2 прожиточного минимума. Объяснялось тем, что вторую половину должен обеспечивать второй родитель. Поскольку я еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мне также были назначены алименты - 1/2 прожиточного минимума. Таким образом получается обеспечивать только ребенка, больше средств не остается. Возможно ли увеличить размер алиментов и добиться, чтобы их списывали с расчетного счета?

Бывший муж - индивидуальный предприниматель, в суде предъявлял минимальные доходы, чтобы снизить размер алиментов. В данный момент строит дом, из-за чего задерживает выплаты.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае бездействуют судебные приставы исполнители которые должны следить за своевременностью уплаты по исполнительному листу. Потребуйте чтобы списание алиментов было с расчётного счёта. Пристав Должен наложить арест на расчетный счет должника.

В данной ситуации суд не увеличит размер выплачиваемых алиментов, поскольку у бывшего мужа не изменилось материальное и семейное положение в лучшую для вас сторону.

Добрый день. Изменить размер алиментов возможно, если в суде Вы докажете, что бывший муж имел и имеет другой доход и скрывает его от суда. Это непросто, но возможно. Также, в случае дополнительных Ваших расходов на лечение ребенка - можно взыскать их половину с бывшего мужа. Советую обратиться к грамотному юристу (если обращались уже в рамках первого суда - то к другому. Так как иначе бы не половину присудили, а больше)