Как совершеннолетний ребёнок подать на алименты на отца за последние 3 года - инструкция и необходимые документы

• г. Воронеж

Я совершеннолетний ребёнок, хочу подать на алименты на отца за последние 3 года, как это сделать и какие документы нужно собрать для этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Карина, ст. 131-132 ГПК РФ регламентируют порядок написания искового заявления в суд.

В соответствии с ч.2 ст. 107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

У вас есть доказательства того, что вы ранее обращались к отцу за получением алиментов?