Как подать на алименты, если у моего мужа уже есть ребенок из предыдущего брака?

• г. Москва

У меня такая ситуация: У моего мужа от первого брака есть ребенок, он платит алименты. Я сейчас тоже родила и хочу подать на алименты, что мне для этого нужно сделать, какие собрать документы и куда обращаться? Заранее спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Для этого необходимо обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье по своему месту проживания. Образцы есть в интернете, а также на участке мирового судьи.

Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. К исковому заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об уплате государственной пошлины, справка жилищных органов о подтверждении проживания ребенка с Вами, копию свидетельства о регистрации брака.