Вопрос о применении статьи 73 УК РФ в отношении подсудимого

• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли суд не применил ст. 73 УК РФ, мотивирую это тем, что применение к подсудимому в соответствие со ст. 73 УК РФ условной меры наказания, которое за совершенное преступление предусмотрено только в виде лишения свободы, не сможет обеспечить исправление подсудимого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Альберт, если суд увидел основания для применения статьи 73, значит он применил ее. О правомерности судить без изучения материалов дела невозможно.

Применение ст. 73 УК РФ - это ПРАВО, а не обязанность суда. И суд по своему собственному, внутреннему убеждению решает возможно ли, достаточно ли условного наказания для исправления осужденного. Можете обжаловать приговор, это Ваше право, просить суд апелляционной или кассационной инстанции смягчить приговор, назначить Вас условное наказание. Если апелляцию уже прошли, и отбыли наказание ближе к году, то кассацию лучше подавать через год, чтобы у потерпевших (если таковые имеются) не было права на принесение жалобы с целью ужесточения наказания.

Данный вопрос рассматривается вышестоящим судом. Адвокаты (юристы) могут высказать лишь личное мнение. А учитывая отсутствие материалов дела, то данным мнением Вам не стоит руководствоваться.

Тут нужно с делом знакомиться чтоб дать ответ не видя документов сложно судить обратитесь очно с этим вопросом к юристу и предоставьте документы по делу.