Правомерность перевеса продуктов в супермаркете - Описание законодательства и возможные ограничения

• г. Москва

В супермаркете смотрю на колбасы, на этикеты написано от производителя вес нетто 680 грамм например, на этой колбасе наклеена этикетка с супермаркета и на ней вес 690 грамм, почти на всех колбасах я обратил внимание от 9-10 грамм перевеса от этого супермаркета. От производителя один вес, а от супермаркета на 9-10 грамм перевес, подскажите по закону, а именно если есть статьи которые регулируют этот момент имеют ли они право перевес делать на столько грамм? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Недовес и перевес связан с нарушением Правил торговли и влечет ответственность. Пожалуйтесь в роспотребнадзор для проверки и принятия мер. Удачи..

Это является одним из распространённых видов обмана потребителей

Если производитель указал вес на упаковке продукции, то продавец не имеет права перевешивать и указывать новый вес

Любое время можете проверить вес на электронных контрольных весах, если данный вес будет отличаться от того веса который указан продавцом, то сразу можете обращаться в полицию с заявлением об обмане потребителей.

Есть санитарные правила и технические регламенты на каждый вид продукции, где указана "вилка" веса, скорее всего, такой перевес является допустимым. Но Вы можете обратиться в Роспотребнадзор для уточнения данного вопроса