После академа проучился один семестр не сдал сессию и меня отчислили в связи с ПЕРЕВОДОМ в другой институт.

• г. Москва

В 2000 году я поступил в университет. На втором курсе взял аадемический отпуск по семейным обстаятельствам. После академа проучился один семестр не сдал сессию и меня отчислили в связи с ПЕРЕВОДОМ в другой институт. В него меня успешно зачислили, и я там сейчас учусь. Взял справку формы 26 для военкоомата, о том что мне дана отсрочка. Но в военкомате меня все равно хотят забрать. Помогите пожалуйста разобраться! Предоставляется мне отсрочка или нет?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

4. Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" не менее чем четыре года;

для получения квалификации "дипломированный специалист" не менее чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами;

для получения квалификации (степени) "магистр" не менее чем шесть лет.

Вот что говорит по этому поводу законодательство. Сотрудники военкомата часто трактуют положеия закона на свой лад. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.