Можно ли продать дом наследства без предложения доли сестре?

• г. Артем

Моя мама получила в наследство 2/3 дома, 1/3 полагалась ее сестре, та не вступила в наследство. Мама хочет продать дом, нужна ли ей сначала предложить свои 2/3 своей сестре, или можно продавать так, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Ну если сестра не вступила в права наследства и не обратилась к нотариусу в течение 6 месяцев, то тут должно быть приращение наследственных долей в силу ст. 1161 ГК РФ, и в данном случае уведомлять сестру не нужно, а с 1/3 нужно разобраться.

Если сестра совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то Вы обязаны предложить выкупить долю сначала сестре. Не совсем понятно, почему мама не получила свидетельство на оставшуюся 1/3 долю? Ей необходимо обратиться к нотариусу и попросить выдать свидетельство на оставшуюся долю, как единственному наследнику принявшему наследство.

На руках есть расписка от сестры что она не претендует, а если оставить эту 1/3 как есть и продавать только 2/3, покупатель впринципе согласен.

Дак пусть сестра напишет отказ от наследства в пользу другой наследницу и тогда можно продать весь дом, а компенсацию от доли отдать сестре, либо решить этот вопрос по договоренности

Ст.1158 ГК РФ.

Добрый вечер! Статья 1157 ГК РФ дает право отказа от наследства

В соответствии с ней наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Имейте ввиду, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.