Имеет ли она ПРАВО продать свою часть другому лицу без согласия своей сестры, или может продать ТОЛЬКО своей сестре?

• г. Москва

Дом с участком перешел по наследству двум сестрам от их умерших родителей. Каждая из сестер свою долю земли приватизировала.

Теперь одна из сестер хочет продать свою часть дома и земли.

Имеет ли она ПРАВО продать свою часть другому лицу без согласия своей сестры, или может продать ТОЛЬКО своей сестре? (Дом с участком на одной территории, т.е. нет забора, разделяющего участки, у дома два входа).

СПАСИБО за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. И сестра может продать свою долю кому угодно. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

Две сестры получили в наследство дом и земельный участок (по 1/2 части общедолевой собственности. Одна из сестер сделала пристройку и через суд переделали общедолевую собственность на дом-19/50 части одной сестре и 31/50 - другой. Как поделить землю, ведь сестра, увеличевшая свою часть дома заняла землю под ним, а документы на землю так и остались по 1/2. Получается что вторая сестра, не делавшая пристроек должна иметь большую часть свободной земли? Вторая сетра хочет продать сою часть дома и земли.

Буду очень благодарна за ответ на вопрос:2 сестры получили наследство, на руках имеют право о наследстве и право о собственности одна из сестер хочет продать свою долю сестре, возможна ли купля-продажа если земля не приватизирована? На данном этапе одна из сестер может отказаться от наследства (получив сумму по расписке)?

Умерла мама, завещания нет, дом оформили на двух сестер по доли каждой. Одна сестра хочет продать дом, другая против. Ей достаточно одной доли. Вопрос: могут ли заставить одну сестру выкупить долю другой сестры, если она не хочет выкупать часть у сестры?

Дом в моск обл. унаследован от родителей две сестры в равных долях. Через суд дом раздел мировым соглашением по полам земля разделена тоже в равн. Долях, но дом находится на земле одной из сестёр. одна сестра умерла, дом наследует ее дочь. Что делать второй сестре и может ли наследница продать свою половину кому либо без согласия сестры, на чей половине дом,

Квартира принадлежит двум сёстрам. Задача у одной сестры оставить квартиру для своих детей. Вторая сестра хочет продать свою долю. Может ли одна сестра прислать уведомление с предложением купить её долю второй сестре и если та не покупает, продать долю свою другим покупателям (детям) без согласия сестры? Уведомительная система сколько дней действует? И цена должна соответствовать кадастру или может быть взята с потолка?

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери остался садовый участок и дом - участок поделен надвое, домом сообща владеют две сестры: имеется только один вход, общая веранда и одна из комнат. Одна из сестер хочт продать свою половину участка и дома - может ли быть совершена такая продажа, ведь у дома один общий вход и общее пользование верандой, кухней и одной из комнат, часть дома распожена на участке второй сестры? Какие преимущества при покупке имеет вторая сестра?

Есть дом поделенный пополам м/д двух сестер. Одна сестра хочет продать свою половину. Какой документ она должна предоставить сестре по предложению купить её долю?

У меня такая ситуация: Бабушка решила продавать дом в деревне. Дом разделен на две части (часть моей бабушке, часть её сестре принадлежит). Земля не оформлена. Для того что бы продать моя бабушка должна предложить купить её часть своей сестре, но сестра отказалась покупать. Теперь нужно официально задокументировать отказ сестры. НО если сестра откажется писать отказную. Мы не можем ни кому продать свою часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение