Значение педагогической деятельности после учебы в вузе - временной промежуток и его учет

• г. Самара

Поясните, пожалуйста, что значит педагогическая деятельность должна непосредственно следовать за учебой в вузе. Между учебой и выходом на работу полтора месяца. Войдет ли учеба в педстаж. До вуза работала 1 августа 1986 по август 1987

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте К сожалению разрыв должен составлять не более одного месяца Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Если для получения прав на досрочную трудовую пенсию, то время обучения в педагогическом училище не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии (ст.ст.10, 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Педагогический стаж также может влиять на размер заработной платы, в этом случае в стаж педагогической работы педагогам засчитывается время обучения (по очной форме) в аспирантуре, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию. .

.

Но хотелось бы получить ссылку на заокн.

Добрый день Татьяна,

Приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г., а также ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, согласно которого с 01.01.2015 г. года периоды учебы в высших или средних учебных заведениях учитываются в специальный стаж при назначении досрочной пенсии педагогическим работникам, если им непосредственно предшествовала и за ними следовала педагогическая деятельность.