Сегодня ребенок украл в магазине товар на сумму 600 руб ему 14 лет. Что грозит.

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня ребенок украл в магазине товар на сумму 600 руб ему 14 лет. Что грозит.

Ответы на вопрос (2):

Не могу согласиться с предыдущим ответом.

Уголовная ответственность наступает за кражу (ст. 158 УК РФ) с 14 лет, но в данном случае нет состава преступления, так как ущерб 600 рублей. Это административное правонарушение-мелкое хищение. А вот за административные правонарушения уголовная ответственность наступает с 16 лет:

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Таким образом, и состава административного правонарушения в данном случае НЕТ! Никакого штрафа быть не может. Родители просто возместят добровольно ущерб магазину, если товар он унес и не вернули его сразу в магазин и все. Нет, магазин может предъявить ГРАЖДАНСКИЙ иск в мировой суд. Но я думаю, что 600 рублей эта не та сумма из-за которой стоит потом тратиться на судебные расходы. Кроме этого, если товар вернули, то никакого ущерба нет, так как было ПОКУШЕНИЕ на кражу, не оконченное правонарушение.

Будет поставлен на учёт комисией КДН вот только тут нет уголовного состава а именно административный факт правонарушения то в действительности есть а вот ответственности ребёнок не подлежит.