Наказание за клевету и разнос слухов - как защититься и какое наказание ожидать?

• г. Ставрополь

Я извеняюсь за беспокойство. У меня вот такая проблема; на меня наговаривают клевету за то что я лично не делала работники жкх, распространяют про меня и якобы мои действия слухи по всему военному городку, называют людям мой адрес и мою фамилию, но доказательства предоставить не могут, по какой статье я могу написать на них заявление в полицию участковому и какое им за это вынесут наказание? Вообще есть ли наказание за то что про меня без основания разносят слухи эти дамы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

За клевету предусмотрена уголовная ответственность. Обращаться нужно к мировому судье в частном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление в простой письменной форме, просите участкового инспектора вызвать их и провести с ними беседу по факту клеветы на вас. всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если у вас имеются доказательства, необходимо обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства и требовать компенсировать вам моральный вред. Это самый оптимальный вариант.

Спросить
Пожаловаться

На мою жену распростроняют слухи о том что она спит со всеми какое накозание будет человеку если написпть заявление о кливете.

Могу ли я написать заявление в суд или полицию о том, что про меня распоостраняют слухи, что я проститутка? Есть переписка, где мне сообщают кто это распространяет и люди, которым это говорили.

Мой муж ушел от меня и теперь по всему городу рассказывает, что у него есть доказательства моей измены: диктофонная запись, обработанная на компьютере и якобы слова свидетелей. Я могу написать заявление о клевете?

Мой бывший работодатель распускает слухи о том что я якобы бы воровка, заявление в полицию отказывается писать по этому поводу.. мои бывшие коллеги все это могут докопать, что распространение слухов почти каждый день, хочу подать заявление на клевету, моя нервная система уже не выдерживает..

У меня такая проблема, можно ли посторонним людям фотографировать мои личные вещи, если у них нет на это документа подтверждающего что есть разрешение вообще снимать? И есть ли за это какое либо наказание?

В интернете, работник подрядной организации пользуясь служебным положением (все данные жильцов) выложил на жильца, то есть меня, мои персональные данные (ФИО. адрес, номер подъезда, даже этаж) без моего согласия. В интернете у меня ник, псевдоним. Я сообщил в полицию, в этот же день все как есть написал Заявление на работника этой организации (ФИО не знаю). Какое они наказание могут понести. Мои дальнейшие действия?

На мою супругу распростроняют слух что она спит со всеми, что грозит человеку если написать заявление в полицию о кливите имеется свидетель и запись на диктофон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на меня написали заявление в полицию и обвинили в вымогательстве хотя данного факта не было и об этом узнали мои коллеги от чего пострадала моя репутация. Могу ли я обратиться со встречным заявлением о клевете в мой адрес? И на какой стадии я могу написать заявление, сразу или после вынесения решения о том что в моих действиях не усматривается вымогательства и иных преступлений?

Начальник заставил написать на меня докладные своим подчинённым в которых содержится клевета и в итоге меня наказали выговором, но одна из трёх написавших всё мне рассказхала и готова дать показания плюс ещё есть одно доказательство доказательсьво клеветы в мой адрес. КУДА И КАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПИСАТЬ И НА КАКИЕ СТАТЬИ ОПИРАТСЯ (статья 128 часть 1 и 3?) ЕСЛИ ЭТО УГОЛОВНО НАКАЗУЕМО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение