Наказание за клевету и разнос слухов - как защититься и какое наказание ожидать?

• г. Ставрополь

Я извеняюсь за беспокойство. У меня вот такая проблема; на меня наговаривают клевету за то что я лично не делала работники жкх, распространяют про меня и якобы мои действия слухи по всему военному городку, называют людям мой адрес и мою фамилию, но доказательства предоставить не могут, по какой статье я могу написать на них заявление в полицию участковому и какое им за это вынесут наказание? Вообще есть ли наказание за то что про меня без основания разносят слухи эти дамы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

За клевету предусмотрена уголовная ответственность. Обращаться нужно к мировому судье в частном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

Напишите заявление в простой письменной форме, просите участкового инспектора вызвать их и провести с ними беседу по факту клеветы на вас. всего доброго.

Здравствуйте! Если у вас имеются доказательства, необходимо обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства и требовать компенсировать вам моральный вред. Это самый оптимальный вариант.