Каковы мои права, если займы под расписку не заверены нотариально и займодатель умер?

• г. Хабаровск

Занимала деньги под расписку у знакомой, расписка нотариально не завершена. Женщина которая заняла мне деньги умерла. Сейчас её гражданский муж и его родственники требуют с угрозами вернуть деньги. В расписка указаны были только мои данные этой женщины. По закону обязана ли я отдовать им долг если они подадут в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Расписка не требует нотариального заверения.

Ничего Вы им отдавать не обязаны. Сожитель Вашей знакомой и тем более его родственники не имеют право ничего с Вас требовать.

При получении угроз с их стороны подавайте заявление в полицию.

Здравствуйте.

Имущественные права кредитора переходят к его наследникам.

Получение свидетельства о праве на наследство наследниками означает, что право денежного требования принадлежит наследникам, и заемщик не может отказаться выплачивать долг, если у наследников кредитора имеется свидетельство, отличное от свидетельства на право денежного требования. Вместе с тем, если никто не вступит в права наследования после смерти кредитора, то и платить будет некому.

Таким образом, если они не наследники, то платить Вы не обязаны.

Вы не обязаны отдавать долг так называемому гражданскому мужу, он не является наследником умершей женщины. Если хочет, пусть подает иск в суд, но суд откажет.