Возможность получения недополученной пенсии семьями, не дожидаясь наследства

• г. Санкт-Петербург

Работающие члены семьи, проживающие совместно с умершим, могут получить его недополученную пенсию (умер 12 апреля, а пенсия приходит 17 апреля), не дожидаясь права вступления в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Не все могут получить в упрощенном порядке, то есть в течение 4 х месяцев, а только нетрудоспособные члены семьи и иждивенцы. Остальные в общем порядке, через 6 месяцев. См. ст. 1183 ГК РФ.

Здравствуйте! Последней пенсией для умершего будет считаться пенсия, пришедшая 17 марта. Поэтому у Вас нет права на эту пенсию, да и получить ее Вы не сможете, так как человек уже умер.

В вашем случае только по прошествии 6 месяцев когда нотариус выдаст свидетельство о праве на данные денежные средства, которые выдаст ПФ.

Для получения текущей пенсии умершего родственника необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства пенсионера с заявлением. Удачи.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в ПФР. Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

Ссылка на источник Подробнее ➤