Может ли банк траст арестовать счета.

• г. Ижевск

Может либанкт траст арестовать счета.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Арестовать счёта должника могут только судебные приставы по решению суда, которые они исполняют в пользу взыскателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Нет, не могут, такое право есть только у приставов, после решения суда вступившего в законную силу, у банка такого права нет.

А может ли арестовать счета мба финанс

Только если есть законный договор переуступки права требования, могут обратится с ним в суд и взыскать задолженность, после чего передать лист приставам, тогда могут.

Коллекторы не имеет право налагать арест на банковский счёт. Это может сделать судебный пристав, если имеется решение суда о взыскании долга.

Добрый день, Олег!

Нет, не может, нет таких прав у нее.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 01.05.2017) "О банках и банковской деятельности"

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ)При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест. (часть вторая в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)Кредитная организация, Банк России не несут ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения ареста или обращения взыскания на денежные средства и иные ценности их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Конфискация денежных средств и других ценностей может быть произведена на основании вступившего в законную силу приговора суда.