Что делать, если вас подают в суд за несвоевременное погашение микрозайма?

• г. Кемерово

Летом 2016 года взяла микрозайм выплатила его! но не в срок! Сейчас пртходят сообщения что на меня подают в суд! могу ли я до тошо момента пока организация подаст документы в суд сама прийти и написать заявление о прекращение начисления процентов и рассрочку долга?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вряд ли прекратят начислять проценты. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Нет, писать такое заявление бессмысленно никто вам проценты отменять не будет. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая задолженность уменьшится.

Здравствуйте, если вы все оплатили, у вас есть справка о закрытии кредита, то тогд можете быть спокойны, вообще надо смотреть ваши документы.

Здравствуйте! МФО крайне редко обращаются в суд, поскольку зачастую в договоре процент выше, чем предусмотрено законодательством и его можно оспорить, а так же проценты. Так же вы имеете право до суда урегулировать спор.

Добрый день! Да такой вариант возможен и МФО пойдёт на эти условия. Только лучше вам поспешить.. иначе в случае обращения в суд с вас ещё взыщут судебные расходы. Я имею ввиду про рассрочку долга.