Мужа осудили за повторную езду в пьяном виде - что такое колония поселения и есть ли возможность апелляции и удовольствия (учитывая мою беременность)?

• г. Салехард

Моего мужа осудили за повторную езду в пьяном виде и дали ему год колонии поселения общего режима, объясните пожалуйста что это за колония и можно ли подать апелляцию и выйти по удо? (я нахожусь в положении на 7 месяце)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ваш муж не согласен с приговором суда, то в течение 10 дней с момента оглашения приговора он может его обжаловать. Если он находится под стражей, то в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Обжаловать следует в суд вышестоящей инстанции. Условия досрочного освобождения смотрите статья 79 Уголовного кодекса РФ.

Здравствуйте.

По УДО можете подать.

И кассацию, если приговор уже вынесен.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 401.2 УПК РФ

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

3. Утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части 3 статьи 401.2

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

OHS

Может подавать на УДО при отбытии не менее 6 месяцев.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;