Статус государственной награды медали 300-летия Санкт-Петербурга отменен в 2010 году. Могу ли я претендовать на звание Ветеран труда с 28-летним трудовым стажем?

• г. Санкт-Петербург

Награжден медалью 300 летия Санкт-Петербурга (в 2003 г.).

В 2010 г. статус гос. награды отменили.

Имею ли я право претендовать на звание Ветеран труда? Имею 28 лет трудового стажа.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! За получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет.

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Уважаемый Андрей Николаевич, г. С-Петербург!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2017 г

В нашем городе принят Закон СПб № 447-70 от 9 октября 2006 года " О порядке и условиях присвоения звания " Ветеран труда, в котором в статье 5 перечислены ведомственные знаки отличия в труде, которые учитываются при присвоении данного звания.

К сожалению медаль 300-летия Санкт-Петербурга - не относится к знаком, которые награждаются за отличия в труде."

Люди, получившие данную медаль уже Ветераны труда.

Андрей Николаевич,

смотрите ст.5 Закона, а полученный отказ можно оспорить.

Статья 5. Ведомственные знаки отличия в труде

1. К ведомственным знакам отличия в труде, указанным в абзаце четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, относятся учрежденные за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные и похвальные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные звания), награждение которыми произведено:

1) Правительством Российской Федерации;

2) руководителями федеральных органов государственной власти, министерств и ведомств;

3) руководителем Администрации Президента Российской Федерации;

4) Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации;

5) руководителями аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации;

6) председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

7) Генеральной прокуратурой Российской Федерации;

8) руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами - участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации.

2. К ведомственным знакам отличия в труде относятся нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Президиума Верховного Совета бывшего СССР, Президиумов Верховных Советов республик бывшего СССР, Совета Министров бывшего СССР, Советов Министров республик бывшего СССР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР, а также министерств и ведомств республик бывшего СССР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Как ведомственные знаки отличия в труде рассматриваются награды Академии наук СССР, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Комитета народного контроля СССР, советов народного хозяйства (совнархозов), Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Центросоюза, Роспотребсоюза, ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), ЦК профсоюзов, ДОСААФ, РОСТО, Советского и Российского Комитетов защиты мира, Союза Советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ЦК ВЛКСМ, Всероссийского общества "Знание", Общества спасения на водах (ОСВОД) РСФСР, Всероссийского общества охраны природы при условии, что ими награждены работники, непосредственно состоявшие в штате указанных организаций или работавшие в их системе (согласно записям в трудовой книжке).

3. Лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР", а также нагрудным знаком "Почетный донор России", пользуются правом на присвоение звания "Ветеран труда" независимо от того, являлись ли они штатными работниками Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР или Российского Общества Красного Креста.

4. К ведомственным знакам отличия в труде не относятся:

почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные предприятиями, учреждениями, организациями, войсковыми частями, общественными организациями, организационными комитетами Всесоюзных фестивалей народного творчества;

медали и дипломы Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ);

юбилейные медали и другие награды самопровозглашенного так называемого Президиума Съезда народных депутатов СССР (председатель С.Умалатова);

дипломы, грамоты и иные поощрения за победу и участие в конкурсах и спортивных соревнованиях;

дипломы и грамоты за судейство в отдельных видах соревнований;

дипломы, подтверждающие ученое звание или ученую степень;

авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии (при отсутствии нагрудного знака "Изобретатель СССР");

свидетельства на промышленные образцы и патенты.