Какие льготы и пособия может получить сирота?

• г. Краснодар

Какие льготы и пособия может получить сирота?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! После детского дома должны предоставить жилье, если за ребенком не было закреплено имущества. Так же,если родители были лишены прав, то обязательство по оплате алиментов остается.

Добрый день. Сиротам полагаются следующие федеральные льготы:

Соцпенсия при лишении кормильца имеет фиксированный размер, который ежегодно индексируется соответственно росту инфляции.

При обучении в вузах, ССУЗах детям за счет государства выделяется одежда, обувь, канцелярия и ежемесячное пособие.

Льготы детей-сирот при поступлении в колледж или вуз – увеличенная минимум наполовину стипендия.

Ежегодно в период учебы детям выдается помощь в размере трех стипендий на покупку учебных материалов.

Бесплатное медобслуживание.

Льготные путевки в оздоровительные заведения и бесплатный проезд к месту лечения.

Бесплатное питание в государственных учебных заведениях.

Сохранение стипендии на время академотпуска по причине болезни.

Ребенок-сирота имеет льготы при поступлении в государственные учебные заведения как высшие, так и профессиональные.

Сироты имеют льготы на общих основаниях, то есть если исполнилось 18 лет, то в данном случае получить какие-то льготы можно только в случае, если вас признали, например малоимущим.

Мне уже 30.Получил жильё (через два года перейдёт мне в обственность). имею ли я право получить льготы на оплату коммунальных услуг?