Возможность вынесения односторонних решений мировым судьей без уведомления ответчика - обоснованность и способы обжалования

• г. Рязань

Ситуация следующая. Сегодня пришло заказное письмо от мирового судьи с решением о взыскании с меня суммы в пользу банка. Судебное заседание проходило в другом городе и без моего уведомления и участия, т.е заочно. Я хотел бы узнать может ли мировой судья выносить решение в одностороннем порядке без участия и уведомления ответчика, а так же не по месту жительства ответчика? На сколько обоснованы действия судьи? Как обжаловать и как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (8):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЭТО К ВАМ пришел СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ.

ПИШИТЕ на него возражения в течение десяти дней - его ОДНОЗНАЧНО отменят

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Доброго времени суток. Действительно, в соответствии с законом судебный приказ может быть вынесен без извещения сторон. Вы же в свою очередь, можете обжаловать этот судебный приказ путем подачи возражений на него в течение 10 дней с момента его получения. Это будет Основанием для отмены.

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в этом нет.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Добрый день! Чтобы говорить о незаконности решения судьи, необходимо с этим решением суда ознакомиться. Но если говорить в общем, то судья всегда извещает ответчика о дате и времени рассмотрения дела, всегда направляет копию судебного приказа, если речь идет о приказном производстве, а ответчик в свою очередь обязан получать корреспонденцию. А когда Вы игнорируете почту, то искать виноватых не нужно.

Здравствуйте! В данном случае речь очевидно идет о судебном приказе,., который выносится заочно без уведомления по иску кредитора в месте где заключался кредитный договор. Как правило, эта же подсудность указывается в договоре. При этом судебный приказ может быть обжалован в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Суд имеет право вынести заочное решение при условии вашего надлежащего уведомления, Конечно если вы сменили место жительства и оно не соответствовало фактическому адресу вашей регистрации, то вы не могли получить повестки. В такой ситуации можно обжаловать решение суда, но при этом придется восстанавливать срок обжалования.

Доброго времени суток! Согласно п. 13 Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62

"...при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению также правила о подсудности по выбору истца в исковом производстве (статья 29 ГПК РФ..."
и собственно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
судья имеет право в указанных случаях выносить судебный приказ не по месту жительства ответчика. Приказное производство это в принципе заочное производство (без вызова) сторон, иными словами не только Вы в суд не вызывались но и представители взыскателя. О порядке обжалования Вам коллеги уже написали, но Вы должны понимать, что после отмены судебного приказа взыскатель однозначно выйдет в суд с полноценным исковым заявлением и следовательно получение исполнительного листа суда для банка, лишь дело времени если конечно не прошел срок исковой давности... и если это так Вы должны заявить о его применении непосредственно в суде, самостоятельно суд применить его не может.

Так в том то и дело что меня ни кто не уведомлял о судебном заседании. Так же в данном решении отсутствует номер дела. И 3 недели назад я сам обратился по месту жительства с заявлением в суд на банк. По этому у меня и возникли сомнения в легитимности решения данного судьи.