Как теория игр и дилемма заключённого помогают регулировать бизнес?
199₽ VIP

• г. Кехра

Как теория игр и дилемма заключённого помогают регулировать бизнес?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Возможные стратегии в игре с бесконечным количеством ходов:

1) всепрощение: вне зависимости от ходов партнера принимается решение о кооперативном поведении

2) некооперативная стратегия: вне зависимости от ходов партнера принимается решение не кооперироваться никогда

3) стратегия курка (или мрачная): в зависимости от того, какие шаги делает партнер, принимается решение кооперироваться, пока партнер не предаст, после этого не кооперироваться никогда.

Может быть каким-то образом и помогают, но естьи предусмотренные законом способы контроля и управления: доверенность, статьи 185-185.1 ГК РФ, статьи 971, 1005 ГК РФ.

Здравствуйте! Если вы зададите вопрос более полно, то сможете получить на него обоснованный ответ. Если признается только один из воров, то признавшийся получает минимальный срок заключения (1 год), а его нераскаявшийся товарищ — максимальный (10 лет). Если оба вора одновременно признаются, то оба получат небольшое снисхождение (по 6 лет заключения); если оба будут упорствовать, то обоим дадут наказание только за последнюю кражу (по 3 года). Заключенные сидят в разных камерах и не могут договориться друг с другом. Перед нами — некооперативная (несогласованная) игра с ненулевой (в данном случае отрицательной) суммой. Характерной чертой этой игры является невыгодность для обоих участников руководствоваться своими частными (корыстными) интересами.

"Дилемма заключенного" наглядно показывает особенности олигополистического ценообразования. Возьмем простейшую разновидность олигополии, а именно дуополию. Допустим, одинаковый по качеству кокаин производят два колумбийских наркокартеля — Медельинский и Кали (рис. 9.8).

Возникает проблема: какую назначить ценуза товар? Если обе фирмы назначат одинаковые цены, то их выручки тоже будут одинаковы: по 10 млн. долл. У каждой фирмы при цене 3 долл. За порцию кокаина и по 15 млн. долл. При цене 5 долл. Однако, если один из наркокартелей назначит низкую цену, а другой — высокую, то их выручки будут сильно отличаться друг от друга — 18 млн. и 6 млн. долл. В данном случае пассивная политика высоких цен предпочтительнее, чем конкурентная политика низких цен.