Проблемы с реконструкцией части жилого дома - отсутствие регистрации собственности и отказ администрации

• г. Москва

Я являюсь собственником части жилого дома. Собственник другой части дома умер летом прошлого года. Его наследник в наследственное дело открыл и все, не регистрирует собственность. И не собирается.

Обе части дома находятся на разных земельных участках.

Я хочу реконструировать свою часть дома. Администрация отказала в разрешении на строительство, мотивировав отсутствием согласия всех сособственников всего дома. А собственника другой части дома, как такового нет. Планируемая реконструкция фактически не затрагивает его часть дома. Это пристройка с моей, противоположной стороны. И пристройка уже возведена.

Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Поскольку Вы уже выполнили самовольную реконструкцию, сохранять в реконструированном состоянии нужно в судебном порядке при наличии положительного заключения экспертизы. Без второго сособственника узаконить не получится.

Только при обращении в суд возможно произвести раздел дома.

А пристройку узаконить возможно после произведенного реального раздела дома.

ЕСЛИ бы было все реально разделено, то согласия бы не требовалось.

Смотрите документы. Или обращайтесь в суд по отказу администрации...

Уже все реально разделено. И дом, и участок. В другой части дома НЕТ собственника.