Женщина без причины напалa на меня с газовым баллончиком, затем скрылась. Сомнения о праве на свободное передвижение возникли только после задержания.

• г. Арсеньев

Женщина брызнула в мою сторону газовым баллончиком, хотя ей никакой угрозы ни от кого не было. Мои родные были рядом и её задержали. Не давали уйти до приезда полиции. Однако с помощью мужа ей удалось скрыться в с своей квартире. Сейчас она обвиняет нас в том, что мы нарушили её право на свободное передвижение. Как можно оценить её и наши действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Пусть обвиняет. В данном случае Ваши действия не влекут ни административной, ни уголовной ответственности. Полиция ничего Вам не предъявит.

Если имело место незаконное лишение свободы путем ограничение выхода из квартиры, то могут конечно возбудить уголовное дело по статье 127 УК РФ - незаконное лишение свободы. Все зависит от обстоятельств дела.

Оценку даст полиция. Невозможно нам что-либо оценить зная в трех словах ситуацию. Важны материалы дела, а не кто и что на эмоциях говорит.