Жена написала заявление после атаки с газовым болончиком от девушки

• г. Белгород

Моя жена брызгнула девушке в лицо газовым болончиком она кидалась на нее, жена придупреждала 2 раза не трогай меня какое наказание может быть она написала заявление.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вашей жене тоже необходимо писать заявление на эту женщину, желательно зафиксировать повреждения от неё, найти свидетелей... и говорить о том, что это была самооборона.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, вашей супруге необходимо доказать факт того, что другая женщина кидалась на нее. Это могут быть следы побоев, царапин и т.д. Необходима медицинская экспертиза. Если этого факта нет, в зависимости от степени вреда вашей супруге придется отвечать по нормам закона, в зависимости от квалификации. Может быть административное либо уголовное наказание. Если уголовка, нужно будет доказать степень вреда, опять же экспертизой. Потом, если будет наличие вреда, то она еще сможет в порядке гражданского судопроизводства подать иск о возмещении вреда.