Можно ли потребовать возмещение затрат на проезд и моральный ущерб с сотрудника ГБДД за неявку на заседание суда?

• г. Омск

Я приглашён в суд в другой город для обжалования постановления об нарушении перехода дороги. Сотрудник ГБДД на заседание не явился и суд перенесли на другое число. Могу ли я потребовать возместить мои затраты на проезд и моральный ущерб с сотрудника ГБДД за его неявку?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не можете. Это - не гражданское дело, а административное. К тому же, можете и не приезжать. Если нарушили, то суд вынесет Постановление в отношении Вас, скорее всего штраф наложит.

Добрый день, Леонид! В силу ст. 94 ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

В силу ст. 95 ГПК РФ

Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В связи с изложенным, Вы вправе заявить ходатайство о возмещении Вам издержек, связанных с рассмотрением дела (проезд, проживание) с проигравшей стороны. С уважением, юрист Ким Ксения.

Там же штраф всего 500 рублей. Не надо ехать, просто пошлите в суд объяснение. Не факт что он приедет на следующий суд. Расходы не возмещают

Здравствуйте. Требовать Вы можете всё что угодно в судебном порядке, государством гарантированно право на судебную защиту. Однако, взыскать денежные средства а также выиграть суд можно только при наличие законных требований и оснований.

Если суд признает вашу правоту то теоретически вы вправе потребовать от угибдд возмещения вам затрат связанных с обжалованием незаконного постановления, лично сотрудник понесет наказание, если суд отменит его постановление возможно, что сотрудника лишат премии или объявят взыскание.

Дело не в деньгах, а в наглости сотрудника