Может ли внук претендовать на долю отца или опротестовать завещание, если бабушка оставила свой дом дочери

• г. Тольятти

У бабушки 3-е детей (2 живых и умерший мой отец). Завещание на дом она написала на свою дочь. Могу ли я (внук) претендовать на долю моего отца или опротестовать завещание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Внуки наследуют только при наследовании по закону по праву представления, если, как в Вашем случае, наследника первой очереди нет в живых.

Но если имеется завещание, то внуки не могут вступить в наследство.

Право на обязательную долю имеет только:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). ст. 1149, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"