Права мужа на долю умершей матери и претензии брата свекрови по завещанию бабушки - обзор ситуации

• г. Ульяновск

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Да, брат тоже может теперь наследовать, помимо завещания, и по закону. Ваш муж унаследует 1/4 доли по закону_ не по завещанию.