Бывшая жена грозится подать иск о лишении отцовства из-за нескольких задержек выплаты алиментов - какова вероятность рассмотрения ее заявления?

• г. Новосибирск

Бывшая жена грозится подать на меня в суд и лешить отцовства, т.к я 2 раза задержал алименты на 1-2 дня, что после третьего раза она подаст в суд, рассмотрят ли ее заявление?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Ее заявление обязаны принять, но по этой причине лишить Вас родительских прав не могут. Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ.

Здравствуйте! Рассмотрят, какое решение примет суд - зависит от обстоятельства дела и есть ли основания для лишения родительских прав. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день. Ваша бывшая жена видимо плохо читала семейный кодекс. Оснований для лишения родительских прав исходя из вашей ситуации, не имеется

Нет, поводом к лишению родительских прав на основании может послужить ЗЛОСТНОЕ уклонение, у Вас такого нет.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Добрый день!

Да, рассмотрят.

Статья 69. Лишение родительских прав

См. комментарии к статье 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Заявление суд, скорее всего, примет к рассмотрению, но шансов лишить вас отцовства, родительских прав у бывшей жены нет, если помимо алиментов, с просрочкой 1-2 дня других "грехов" нет.