Определение доли наследства при наличии завещания - 1/2 или 1/4?

• г. Иваново

Моя тётя с мужем проживала в двух комнатной приватизированой квартире в Москве. Детей у них нет. моя тётя оформила завещание на своё имущество на меня. В марте этого года она умерла. Подскажите пожалуйста. Сколько мне при читается 1/2 или же 1/4.у меня есть завещание.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте если в завещании указано что она полностью вам завещает всё свое имущество то вы полностью на следуете всё что у неё было в собственности Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, нужно понимать, какая доля принадлежала вашей тете. Эта часть квартиры и войдёт в состав наследственной массы. Кроме того, нужно понимать имеются ли у тёти наследники, которые имеют обязательную долю в наследстве.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Квартира была в собственности у мужа тети и самой тети в равных долях?

Завещание написано на всю долю тёти?

Если да, то ваша часть квартиры 1/2.

Добрый день! Вам положена 1/2 доли, в связи с тем что в оставленном завещании тетя поименовала Вас как своего единственного наследника.

Здравствуйте.

Если квартира была приобретена вашей тетей в браке с мужем, то у нее в квартире 1/2 доли, вот этц 1/2 вы и унаследуете.

У тети детей нет. она проживала с мужем. О каких наследниках вы говорите.

Муж является наследником первой очереди. Если он нетрудоспособен, то имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание.

Наследниками могут быть не только дети.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте,

Наследником тёти является её муж, он наследник первой очереди. Про других наследников, вы ничего не пишите, а мы знать не можем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Мы же не знаем членов вашей семьи, Наследники могут быть самые разные. Например, родители нетрудоспособные или иные нетрудоспособные иждивенцы тёти. Если такие есть, они имеют право на обязательную долю в наследстве даже независимо от наличия завещания. Муж тёти, если он пенсионер, также имеет право на обязательную долю в наследстве. Если нетрудоспособных из этого перечня нет, то половина квартира должна быть в вашей собственности.