Что такое договор опеки, купля-продажа с правом пожизненного проживания?

• г. Москва

У меня следующий вопрос:

моя бабушка живет в приватизированной 2-комнатной квартире в Москве. Завещание она оформила на моего отца. Я знаю, что когда в свое время отец будет вступать в право собственности по завещанию, ему придется заплатить достаточно большие налоги, а потом он будет оформлять завещание на меня и все по новой. Наверняка существуют другие, более дешевые, варианты передачи квартиры потомкам (то есть в конечном счете мне). Возможно мне следует просто прописаться в квартире моей бабушки?

Что такое договор опеки, купля-продажа с правом пожизненного проживания?

Поскажите пожалуйста, что надо сделать, чтобы кваритира после смерти бабушки принадлежала мне с минимальными денежными затратами с моей стороны.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Если бы квартира была неприватизирована, то было бы достаточно Вашей регистрации в ней. Если проблема состоит в том, чтобы передать Вам квартиру, то отец может отказаться от наследства в Вашу пользу, или бабушка может переписать завещание на Вас. Кстати отцу не придётся платить огромных налогов, так как согласно разъяснению Конституционного суда от 30.09.04. в данном случае наследственный налог будет таким же как при наследовании по закону. Учитывая близкую степень родства, Вам вряд ли имеет смысл заключать договор пожизненного содержания, при этом если квартира уже указана в завещании, тогда она не может быть предметом этого договра.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Пропишитесь в квартире бабушки - будете полностью освобождены от налога (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дрения). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться вот в какой ситуации. Я проживаю в приватизированной квартире, где прописана я и моя бабушка. Но я не вписана в право собственности. Бабушка также написала завещание на квартиру на мое имя. В случае смерти бабушки, какую сумму я буду обязана заплатить за вступление в права наследования. (квартира 53 кв.м.) И еще такой вопрос. Мой отец проживает в приватизированной квартире. Я и бабушка единственные наследники (мама умерла). Стоит ли отцу оформлять завещание на меня (если бабушка будет свою долю отдавать мне) и во сколько в этом случае мне может обойтись вступление в право собственности (квартира порядка 60 кв.м.)? Заранее спасибо.

Ответ на мой вопрос: бабушка оформила на меня, внучку, завещание на квартиру. Приватизирована эта квартира только на бабушку. В случае смерти бабушки, если завещание не отменено, я становлюсь собственником этой квартиры.

Вопрос: после смерти бабушки мне нужно будет приватизировать на меня квартиру, или я автоматически по завещанию становлюсь владелицей жилья? Удобнее ли мне сейчас вступить в приватизацию данного жилья, чтобы упростить потом процедуру оформления квартиры? Заранее спасибо за ответ.

1. Бабушка оставила внучке по завещанию квартиру.

2. Квартира не принадлежала бабушке на праве собственности.

3. Бабушка считала себя наследницей данной квартиры по завещанию гражданина Н., не заверенному нотариально. Она пыталась признать его действительным в судебном порядке.

4. После смерти бабушки внучка приняла правопреемство в процессе о признании завещания гражданина Н. действительным.

5. Суд не признал завещание гражданина Н. и квартира перешла в собственность наследника по закону. (сыну гражданина Н.).

Наследует ли внучка по завещанию бабушки право обращаться с иском о взыскании денежных среств, связанных с этой квартирой?

Является ли она вообще наследником? (ведь квартира бабушке не принадлежала)

Является ли завещание бабушки действительным?

Ее исковые требования: взыскание квартплаты за данную квартиру, которую она уплачивала, считая ее своей.

Я прописан в приватизированной квартире. Собственником являлась бабушка.

Она оформила на меня завещание (квартиру). В настоящий момент бабушка умерла. У бабушки есть дочь-моя мама, которая не прописана в этой квартире.

Вопрос: Как с минимальными денежными потерями мне оформить квартиру на себя? Может не надо указывать, что есть завещание на меня, а то,я слышал, в этом случае большой налог будет. Подскажите пожалуйста.

Моя бабушка (живет и прописана в России) имеет 1/2 квартиры на Украине. Вторая половина принадлежит моему отцу (сын бабушки). Бабушка хочет передать свою часть сыну. Какие возможны варианты и какие существуют налоги и сборы по каждому варианту: завещание; дарение либо бабушка пишет доверенность на право купли-продажи (дарения) на меня, которая по приезду на Украину оформит договор купли-продажи (дарения) на моего отца. Какой вариант дешевле, надежнее и быстрее оформляется?

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя бабушка беспокоится за будущее своей приватизированной квартиры. Она живет одна в приватизированой квартире, у нее есть единственная дочь (моя мама), которая живет вместе со мной в собственной квартире. Бабушка хотела, что бы ее квартира после смерти перешла ко мне (что бы моей маме не пришлось платить большой налог за две квартиры находящихся в ее собственности). Что нужно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки мне было проще и дешевле оформить квартиру в свою собственность.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки у нотариуса есть 2 завещания на квартиру. Одно на меня 2009 г. другое на отца 2011 г., но отец умер до бабушки, завещание бабушка не отменяла (не аннулировала). Вопрос: Квартира по завещанию перейдет мне или будет делиться между наследниками (я и брат)?

Имеется квартира в собственности и бабушки, бабушка хочет оставить ее только мне (внуку) у бабушки есть сын на пенсии (соответственно он имеет право на долю в квартире, если составить завещание) вопрос, что нужно сделать, чтобы квартира после смерти бабушки принадлежала только мне? купля-продажа или дарственная? Что дает 100% гарантию что квартира в последствии не будет делиться?

На меня бабушка оформила завещание, в котором завещает принадлежащего ей имущество долю в праве общей собственности на квартиру. После смерти моей бабушки я пошел к нотариусу, у которого оформил заявления на право наследства по завещанию. Т.к. квартира была приватизирована в совместную собственность мой отец не желает оформлять у нотариуса Соглашение об определении размеров долей на вышеуказанную квартиру. Квартира была приватизирована в совместную собственность граждан: дедушка который умер, бабушка, которая оставила на меня завещание и отец который ныне проживает в данной квартире. Поговорив с нотариусом, по поводу судится с отцом нотариус мне ответил что это слишком дорого, подскажите пожалуйста во сколько мне это обойдется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение