Что такое договор опеки, купля-продажа с правом пожизненного проживания?

• г. Москва

У меня следующий вопрос:

моя бабушка живет в приватизированной 2-комнатной квартире в Москве. Завещание она оформила на моего отца. Я знаю, что когда в свое время отец будет вступать в право собственности по завещанию, ему придется заплатить достаточно большие налоги, а потом он будет оформлять завещание на меня и все по новой. Наверняка существуют другие, более дешевые, варианты передачи квартиры потомкам (то есть в конечном счете мне). Возможно мне следует просто прописаться в квартире моей бабушки?

Что такое договор опеки, купля-продажа с правом пожизненного проживания?

Поскажите пожалуйста, что надо сделать, чтобы кваритира после смерти бабушки принадлежала мне с минимальными денежными затратами с моей стороны.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Если бы квартира была неприватизирована, то было бы достаточно Вашей регистрации в ней. Если проблема состоит в том, чтобы передать Вам квартиру, то отец может отказаться от наследства в Вашу пользу, или бабушка может переписать завещание на Вас. Кстати отцу не придётся платить огромных налогов, так как согласно разъяснению Конституционного суда от 30.09.04. в данном случае наследственный налог будет таким же как при наследовании по закону. Учитывая близкую степень родства, Вам вряд ли имеет смысл заключать договор пожизненного содержания, при этом если квартира уже указана в завещании, тогда она не может быть предметом этого договра.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Пропишитесь в квартире бабушки - будете полностью освобождены от налога (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дрения). С уважением,