Банк Русский Стандарт отказал инвалиду в изменении пункта договора о страховке - правомерное решение?

• г. Москва

Жена взяла в кредит бытовую технику её не предупредители о страховке и она не прочитав этот пункт договора подписала его (она инвалид) в банке ей отказали в изменение этого пункта, объяснив это тем, что надо было обращаться с этим вопросом в течении 10 дней. Прав ли банк? Банк Русский Стандарт.

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Здравствуйте. Да прав. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Да, надо было сразу решать вопрос. По общему правилу срок для отказа от страховки с обязательным возвратом стразовой премии - 5 рабочих дней. Почитайте немного по данному поводу тут:

Подробнее ➤

Нужно читать условия вашего договора Возможно там есть индивидуальные условия расторжения договора страхования.

В любом случае ваша жена должна написать заявление о расторжении договора страхования и возврате уплаченных денежных сумм. В случае отказа страховой компании обращаться с иском в суд.