Зарегистрировала по месту пребывания иг. Родственники мужа не проживали. Участковый отправил дело в суд по фиктивной регистрации иг - что грозит?

• г. Москва

Зарегистрировала по месту пребывания иг. Родственники мужа, в квартире не проживали. Участковый отправил дело на меня в суд о фиктивной регистрации иг. Жду суда. Что мне грозит? Никогда не нарушала закон и не имела административных взысканий, на данный момент без работы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В данном случае речь идет не об административной, а об уголовной ответственности. Поэтому ситуацию нельзя недооценивать, Ваша судимость может отразиться не только на Вашем будущем, но и будущем членов Вашей семьи. В таких случаях нужно обращаться к адвокату очно, и совместно с ним определять тактику защиты.

В соответствии со ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, ... -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.