Последствия фиктивной регистрации граждан Украины в квартире - акты, ответственность и возможные последствия для семьи

• г. Симферополь

Зарегистрировала в своей квартире граждан украины 4 взрослых и 2 несовершеннолетних. Пришел участковый, впустила в квартиру, пришлось признать факт фиктивной регистрации. Составил акты я все подписала. Члены моей семьи тоже подтвердили факт фиктивной регистрации, что нам всем грозит.

Ответы на вопрос (1):

Уголовная ответственность собственнику грозит по ст. 322.3 УК РФ.

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.