При переводе военной пенсии из Украины в Россию и получении вида на жительство, нужно ли выписываться?

• г. Гулькевичи

При переводе военной пенсии из Украины в Россию и получении вида на жительство, нужно ли выписываться?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Выписываться не обязательно.

Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (далее - Правила). Пунктом 5 Правил определено, граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.