Проблема с изменением фамилии после брака - отказ от выдачи свидетельства и разлучение

• г. Темиртау

Вышла замуж, взяла фамилию мужа, но не успела поменять документ, а он теперь не отдает свидетельство о браке мне, мы с ним вместе больше не живем давно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

И в чем собственно проблема? Можете пойти в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о браке, это совсем не сложно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Татьяна,

обратитесь в районный отдел ЗАГСа с мотивированным письменным заявлением и получите себе копию свидетельства. Если вместе не живете-оформляйте развод.

Спасибо за ответ.

Мы с ним не живем уже более 9 лет и участия ни он в моей жизни не принимает, не я в его. Будет ли детится имущество нажитое в этот период?

Татьяна,

1. если нет текущих споров (малолетних детей и т.п.)-вас разведут через ЗАГС.

2. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества), т.к. ваш брак официально не расторгнут-судебное разбирательство (по разделу имущества) возможно.