Что положено военнослужащему по контракту если ему присвоена категория годности В.

• г. Оренбург

Что положено военнослужащему по контракту если ему присвоена категория годности В.

Ответы на вопрос (6):

Особых выплат при увольнении по состоянию здоровья нет, то такие же выплаты при увольнении по другим основаниям, а именно:

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим 3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

2.1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в том числе военнослужащим органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, может оказываться единовременная материальная помощь в случаях, размерах и порядке, которые определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту соответственно в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (за исключением военнослужащих органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации), Генеральным прокурором Российской Федерации в отношении военнослужащих органов военной прокуратуры, Председателем Следственного комитета Российской Федерации в отношении военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай!

Если категория годности присвоена в связи с заболеванием, которое стало следствием военной службы, то согласно ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" военнослужащий может рассчитывать на страховые выплаты.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Спросить
Пожаловаться

Положено увольнение по состоянию здоровья, все остальные льготы и гарантии зависят от общей продолжительности военной службы на дату исключения из списков части, от установленной причинно-следственной связи между заболеванием/травмой и военной службой, обеспеченности жильем. В вашем вопросе эта информация отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас меня направляют на стационар для определения годности но хотят поставить Б меня это не устраивает т.к. лечение длиться уже два года а толтку нет, как после увольнения это всё обжаловать?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! После увольнения с военной службы обжаловать Вы сможете в военную прокуратуру либо в общесудебном порядке путем подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащему, прапорщику, решением ВВК была присвоена категория годности "В". Согласно ФЗ 53,он написал рапорт и желает реализовать свое право на увольнение по состоянию здоровья. До окончания контакта данному прапорщику остаётся 2,5 месяца. Исходя из опыта документооборота в ВС РФ можно с уверенностью сказать, что его документы на увольнение будут ходить значительно больше срока в 2,5 месяца. В связи с чем у товарища прапорщика есть опасения, основанные в том числе на беседе с НОК в том, что его уволят просто по окончанию контакта, до возвращения документов, без причитающихся ему льгот и дивидендов. Поэтому вопрос. Как поступить товарищу прапорщику - 1)настаивать на своём праве продления с ним контакта, служить и ждать прихода документов на увольнение по состоянию здоровья... Или же 2)Уйти, не дожидаясь документов, по окончании контракта. При этом все равно за ним останется право тех самых льгот или нет?

Какие выплаты положены при увольнении с военной службы при достижении предельного возраста (а пункта 3 ст. 34) и при признании ВВК ограниченно годным к военной службе (б пункта 5 ст. 34). В чем разница при увольнении по этим пунктам вплане социально-правовых гарантий?

Я военнослужащий по контракту в в/зв: рядовой, по последнему ВВК освидетельствован по категории «В». Имею выслугу 19 лет 4 месяца, командир части хочет меня уволить по состоянию здоровья. Могу ли я продолжить в/службу, набрать 20 календарей, чтобы обеспечиться жильём и иметь на выходе пенсию?

Я военнослужащий. Заключение ВВК-ограниченно годен категория "В".Уволен но не исключен из списков части. Могу ли я уже обратится в МСЭ, для установление инвалидности. Когда наступает право обращения в МСЭ после приказа об увольнении военнослужащего или исключения из списков части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы льготы по окончании службы по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение