Возникла проблема с арестованной банковской картой для алиментов на ребенка - судебный пристав снял арест, но средств на счету не оказалось. Какие права были у судебных приставов и что делать дальше?

• г. Краснодар

Судебными приставами была арестована банковская карта, на которую поступают алименты на ребенка, вчера судебный пристав снял арест, но денег на счёту нет, имели право они снять или нет? И что делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Чтобы вам вернули деньги, нужно было писать заявление, но если деньги успели перечислить взыскателю, то уже ничего не вернёшь

Здравствуйте! Приставы не могут знать. Какие именно средства Вам поступают на счет, а право наложить арест на все счета должника у них есть. Напишите заявление на возврат алиментов, если откажут - то обжалуйте в суде.

Добрый день. Если вы не уведомили пристава о том, что это денежные средства алименты на ребенка то он имел право их списать и перевести взыскателю, поскольку он не знает, что это за денежные средства.

Денежные средства у вас списали в счет исполнения решения суда. Если деньги еще со счета приставов не ущли взыскателю, то можно вернуть половину. Обращайтесь к приставам с заявлением на возврат.

Здравствуйте.

Накладывать арест на данную карту не имели права, однако приставы не знают что это за счет, поэтому обратитесь к приставам с заявлением о возврате данных денежных средств.

Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов. Обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о возврате денежных средств.